Рус
Новости
Наступна

Верховная Рада приняла закон об управлении имущественными правами в сфере авторского и смежных прав

2018-05-15

Верховная Рада Украины во вторник, 15 мая, приняла законопроект, которым предусматривается усиление защиты авторских прав путем определения принципов работы организаций коллективного управления.

За соответствующее решение проголосовали 246 депутатов, только фракция "Оппозиционный блок" в основном воздержались от голосования.

Закон  призван определить основы деятельности организаций коллективного управления, функции, порядок сбора и распределения вознаграждения за воспроизведение в домашних условиях и в личных целях произведений, исполнений, зафиксированных в фонограммах, видеограммах, их экземплярах, а также аудиовизуальных произведений, за кабельную ретрансляцию объектов авторского права и смежных прав.
Также в документе прописан порядок осуществления государственного контроля деятельности организаций коллективного управления и разрешение конфликтов.
Расширенное коллективное управление можно применять только в таких сферах:

В каждой сфере, как правило, будут определять одну аккредитованную организацию коллективного управления. Хотя допускается существование и дополнительной организации — в случае конфликта интересов между основной категорией правообладателей и другими категориями творцов. Дополнительная организация не сможет собирать деньги в пользу деятелей искусства, однако будет иметь право требовать их у аккредитованной организации для дальнейшего распределения между правообладателями.

Обязательное коллективное управление распространяется на всю территорию Украины и касается всех создателей соответствующей категории, даже если они не заключали специальный договор.
Со своей стороны, люди или компании, которые хотят воспользоваться произведением искусства, должны сначала заключить договор с организацией коллективного управления в определенной сфере.

Законопроект предусматривает ликвидацию государственной организации "Украинское агентство по авторским и смежным правам".

підписатися на новини
© 2018 - 2024 Всеі права захищені. Moon RecordsСтворено в SEOTM Digital Agency