Аrtists

Mertvyj Piven'

OFFICIAL RESOURCES

Mertvyj Piven'

«Мертвий півень» - украинская рок-группа.Группа родилась в окружении Львовского университета им. Ивана Франко, где учились многие его будущие участники, которые начинали музыкальную деятельность в университетском хоре «Черемош». В 1989 году музыканты собирались в кафе «Старый Львов» на улице Валовой; название группы происходит от вывески кафе. Лидером был Любко Футорский. Первые музыкальные эксперименты МП происходили исключительно с акустическими инструментами. Именно в таком звучании группа получила первое признание критиков и слушателей (победы на фестивалях «ВиВих» во Львове в 1990 году, где выступил впервые, и «Червона Рута» в Запорожье в 1991 году), а также записал свой первый альбом «ЕТО» ( 1991).

В 1990-е годы МП активно гастролирует в Украине и за рубежом (Польша, Франция, Германия, Чехия, Словакия, Австрия), так эксперименты со звучанием электрических гитар и добавлением новых музыкальных инструментов, одновременно живет активной общественной жизнью, перманентно участвуя во всех возможных акциях протестах против всех возможных преступных антинародных режимов.

Одна из самых узнаваемых черт коллектива - песни на стихи известных украинских поэтов (Тарас Шевченко, Максим Рыльский, Игорь Калинец, Наталья Белоцерковец, Олег Лышега, Виктор Неборак, Александр Ирванец, Юрий Андрухович, Юрий Позояк, Сергей Жадан).

За 20 лет существования группы через него прошло около 20 музыкантов. Особенностью «Мертвого Півня» является тот факт, что почти все его участники параллельно занимаются отдельными проектами в различных областях культуры. Роман Чайка успешно совмещал роль телеведущего «5 канала» и гитариста МП, Юрий Чопик - по совместительству директор детского «Издательства Старого Льва». Басист группы Олег "Джон" Сук сотрудничает с рядом других исполнителей как музыкант, продюсер и звукорежиссер, а фронтмен Мисько Барбара - с харьковским театром «Арабески» как актер.

2011 группа фактически прекратила творческую деятельность.

Discography

Mertvyj Piven'
Радіо Афродіта
Buy actor products
subscribe to news
© 2018 - 2024 All rights reserved. Moon Records. Created by SEOTM Digital Agency