Рус

ТОЛ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

ТОЛ

ТОЛ — украинская ню-метал группа, образованная 22 мая 2003 года.

На сегодняшний день группа выпустила три альбома (1 полноформатный и 2 EP). Название команды происходит от сокращённого названия взрывчатого вещества тринитротолуола.

В 2005 году группа занимает 4-е место на всемирном конкурсе The Global Battle of the Bands, причём ТОЛ были единственной группой, не исполнявшей на английском языке. 
Уже имея некоторую известность в кругах любителей неформатной музыки, ТОЛ решают снять видеоклип. Парнями была выбрана самая первая их песня — «Самознищення». Помощь в качественной записи и снятии материала группе оказывает Влад Ляшенко, который в будущем становится продюсером ТОЛа. Монтаж отснятого собственными силами видео был осуществлен одним из ведущих клипмейкеров Украины — Виктором Придуваловым. Единственным музыкальным телеканалом, транслирующим «Самознищення», был телеканал Enter Music. Клип сыскал популярность среди зрителей телеканала, был удостоен 4-го места в итоговом чарте Enter Music.

После выхода клипа на телеэкраны ТОЛ получает множество предложений от организаторов различных украинских фестивалей, и группа, естественно, не упускает свой шанс. Одним из знаковых событий из жизни ТОЛа было участие парней в первом украинском финале конкурса Global Battle Of the Bands (2004). Группа заняла на конкурсе 4-е место, что дало им возможность выступать в финале 2005 года.
2004 год был ознаменован для группы успехом, и участники ТОЛ приняли решение записать полноценный альбом. Первые два трека («Хто Я» и «Капитулюй») были записаны на студии Adіoz. На песню «Хто Я» был снят видеоклип Виктором Придуваловым, ранее работавший с видео «Самознищення». В начале 2005 года группа меняет студию на Whіte Studіo, где записывается остальная часть материала. Работа над альбомом в целом шла 8 месяцев.

Изначально планировалось назвать альбом «кара0к», однако название поспешно было заменено на «Синдром бажання». Пираты начали распространение диска под названием «кара0к» задолго до официального выхода альбома, причём на диске содержались недоработанные записи и демо раннего периода ТОЛа. Релиз был назначен на 7 декабря.

Незадолго до этой даты, ТОЛ занимают первое место на украинском GBOB, в связи с чем музыканты проходят в финал The Global Battle Of the Bands. 7—8 декабря 2005 года в Лондоне проходит финал Global Battle Of the Bands, где ТОЛ были определены 4-й из лучших новых групп мира. Из-за выступления парней в Англии выпуск дебюта был отложен. «Синдром бажання» увидел свет по возвращении группы из Лондона, причём первый релиз компакта был распродан в первый же день. «Синдром бажання» был переиздан пять раз и является самым продаваемым в истории украинской альтернативной музыки.

Группа ТОЛ выступали на одной сцене с такими зарубежными гигантами метала, как: Korn, Hatebreed и Gamma Ray.

17 декабря 2006 года ТОЛ выступили в концертном зале «Альта-Экспо» (Киев) совместно с Amatory. Концерт стал знаковым в истории украинской альтернативной музыки в связи с тем, что пол концертного зала не выдержал слэма и обвалился, после чего администрация «Альта-Экспо» решила больше не проводить «никаких рок-концертов»… Продюсер группы ТОЛ Влад Ляшенко также является продюсером группы АННА.

27 марта 2013 года группа объявила о прекращении своего существования.

Состав группы:

Юрий «Разборчивый» Ищенко — барабаны;
Василий Prozorow Переверзев — вокал;
Евгений Dakila Петрусенко — гитара;
Александр Digitol Козярук — винилы и семплы;
Дмитрий «Джимбо» Дзюба — бас-гитара;
Сергей KNOB Любинский — гитара.

Дискографія

ТОЛ
Клей.МО

Офіційні ресурси

Купити продукцію артиста
підписатися на новини
© 2018 - 2024 Всеі права захищені. Moon RecordsСтворено в SEOTM Digital Agency