Рус

EL Кравчук

ОФИЦИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

EL Кравчук

Андрей EL Кравчук (настоящее имя Андрей Викторович Остапенко) (17 марта 1977, Вильнюс, Литовская ССР) — украинский певец, актёр и телеведущий.
Родился 17 марта 1977 года в городе Вильнюсе (Литва). Его мама Людмила Владимировна Остапенко — врач, отец Виктор Сергеевич Остапенко — военный преподаватель, профессор. В 1989 году семья переезжает в Киев, где Андрей окончил 11 классов в гимназии № 153. В 1993 году поступает в Киевское музыкальное училище имени Глиера (учится по классу вокала) и одновременно — в Национальный педагогический университет имени М.П. Драгоманова на исторический факультет.
Начал выступать на сцене, будучи студентом музыкального училища Глиера в качестве солиста группы «Сингапур».

В 1994 году называет себя EL Кравчук. «EL» означало «электронный». Кравчук так позиционировал свой тогдашний стиль.

В 1995 году Андрей подал заявку на участие в международном конкурсе «Червона Рута» и победил в нём (с тех пор принципиально не принимает участие в музыкальных конкурсах). Начинается запись первого альбома.

В 1996 году артист подписывает контракт с лейблом «Музыкальная биржа» и поступает в Киевскую государственную консерваторию.

В 1997 году выходит первый альбом «Ничей». В поддержку альбома организован всеукраинский тур по 35 городам. В конкурсе «Человек года» побеждает в номинации «Артист года». Тогда же снялся в эпизодической роли в «Шоу долгоносиков».

В 1998 году одновременно защищает три диплома про образование (кроме училища Глиера и консерватории, ещё на факультете истории педуниверситета им. Драгоманова).

В 2000 году выходит альбом «Солдат Кохання», в поддержку которого организован тур. В конкурсе «Золотое перо жар-птицы» шоу EL Кравчука «Солдат Кохання» признано «Лучшим шоу года».

В 2001 году выходит альбом «Мортидо», который сводился в Лондоне. Прошёл всеукраинский тур «100 % любви». В том же году Кравчук снялся в сериале «След оборотня». Андрей написал несколько музыкальных композиций к фильму, в поддержку выходит диск с саундтреком.

В 2002 году Кравчук снялся в фильме «Happy people», благотворительные сольные концерты в театре оперетты при поддержке ООН.

С 2006 году Кравчук начал сотрудничество с компанией «Планета Мьюзик» под руководством продюсера Олега Чёрного.

В 2007 году начал сотрудничество с композитором и саунд-продюсером Михаилом Некрасовым. Выходит новая песня и клип «Hollywood» (режиссёр — Герман Глинский).

В 2008 году продюсером EL Кравчука стал композитор Михаил Некрасов. Произошло выступление на «Таврийских Играх» в дуэте с Веркой Сердючкой с песней «Лети на свет». Съемки клипа на одноимённую песню (режиссёр — Виктор Скуратовский).

В 2009 году участвовал в проекте «In the mood» (запись песни для Eurovision dance contest). Украинская пара Подкапаева — Костецкий заняли 3-е место с танцем «Джайв» и композицией «In the mood». Участие в международном проекте «Золотая Лилия» — запись гимна спортивного фестиваля. Участие в национальном отборе Евровидения с песней «Fly to Heaven».

В 2010 году El Кравчук начинает работать самостоятельно, занимаясь продюсированием новых песен, концертных выступлений. Участвует в национальном отборе конкурса «Евровидение» с песней «Моя надежда», написанной композитором Олегом Попковым и священником-поэтом из Берлина Даниилом Ирбитсом. Песня «Моя надежда» становится лидером национального отбора. Совместно с режиссёром и продюсером Семёном Горовым представляет новую концертную программу «Танго Вертинского».

В 2011 году — Съемка клипов «Города», «На облаках» (Режиссёр Семён Горов). Выпускает альбом песен Александра Вертиского «То, что я должен сказать». Начинает сотрудничество с рекординговым лейблом Moon Records. Концертная программа «Танго Вертинского» стала самым успешным коммерческим выступлением на фестивале «Джаз Коктебель».

В 2012 году — Гастроли концертной программы «Танго Вертинского» прошли в Риге (Латвия), Берлин (Германия), Москва (Россия), Киев (Украина), Одесса (Украина). Начинает сотрудничество с саунд-продюсером Иваном Демцовым. Запись песен «Победим», «Прости». Участие в юбилейном концерте памяти Людмилы Гурченко с песней «Молитва».

Презентация новой концертной программы «Победим» — яркое танцевальное шоу с участием балета и Dj GLADIATOR. Гастроли концертной программы «Победим» прошли в Риге (Латвия), Кемер (Турция), Киев, Одесса, Черкассы и т. д. (Украина). Съемки в TV- Шоу «Алло директор», «Говорить Україна», «Пусть говорят», «Дім на заздрість всім», «10 на 10» (Ефиры состоялись на Украине и Грузии). Участие в проекте журнала «ViVa» и компании «L’oreal paris» — мой Париж. Представляет концертную программу «Танго Вертинского» на 15-ти летии журнала «Единственная». Успешно пробует себя в роли ведущего.

Рекординговый лейбл Moon Records издал два альбома El Кравчука — «На облаках» и CD-DVD «Избранное» (лучшие песни за 15 лет и видеоклипы, концертные выступления 1995—2012).

Дискографія

EL Кравчук
Амстердам (Single)

Відео

EL Кравчук На облаках
EL Кравчук Города
EL Кравчук Дым твоих сигарет
EL Кравчук Амстердам

Новини

14.09.2021

«Амстердам» - українська версія пісні «Дым твоих сигарет»

19.02.2021

Цього року виповнюється 25 років творчої діяльності співака, який ще в дев’яності отримав народний титул - легендарний EL Кравчук. До цієї події народилася композиція «День Народження», легка та весела, як, власнє і потрібно бути пісні до такої дати.

Купити продукцію артиста
підписатися на новини
© 2018 - 2024 Всеі права захищені. Moon RecordsСтворено в SEOTM Digital Agency