Лион

ОФІЦІЙНІ РЕСУРСИ

Лион

Лион (настоящее имя Сергей Владиимирович Демьяянко; род. 10 августа 1982, Харьков) — украинский рэп-исполнитель.
Сергей Демьянко родился в 1982 году в Харькове, в семье простых рабочих. Закончил факультет компьютерных наук в университете ХНУРЭ. С 15 лет началось его увлечение хип-хопом. Вдохновившись творчеством таких исполнителей как Bad Balance, Лигалайз и Дерево Жизни, Сергей создал группу из парней, которые жили с ним в одном доме, и назвал её «Мысли Вслух».

С 2002 года Лион начал сотрудничать с Туманом и стал частью тусовки «Дядя Вася» (группировка, в которой были собраны лучшие рэп-исполнители г. Харькова). В это время появились треки «Делаю лучше» и «В поисках утраченной веры». В 2006 году он покинул свой родной город и переехал в столицу Украины — Киев. После двухгодичного перерыва в музыкальной деятельности Лион решил вернуться на сцену и выпустил «Альбом Номер Ноль», на котором он собрал всех самых ярких представителей украинского рэпа.

В 2008 году Лион принял участие в популярной программе «Зроблено» (аналог MTV Made) на MTV Ukraine, где выступил в роли эксперта и хип-хоп продюсера. В том же году он был признан лучшим рэп-исполнителем года на церемонии награждения Showtime HipHop/Rnb Awards 2008, при поддержке MTV Украина. В 2009 году Лион участвовал в проекте БИТВА ЗА РЕСПЕКТ-2 на МУЗ-ТВ, где стал финалистом шоу и победителем народного голосования. В июне состоялась премьера клипа Лиона и Смоки Мо «Крутиться». В том же году он представлял Украину на крупнейшем в Европе фестивале хип-хопа SPLASH-2009 в качестве одного из хедлайнеров, разделив сцену с рэп-артистами СНГ (Смоки Мо, Баста, CENTR, BAD В, и др.) и гостями из Америки Method Man (Wu-Tang Clan) и Dead Prez). Тогда же Лион был признан лучшим рэп-исполнителем года по версии Muzlife Awards. Вскоре он подписал контракт со всемирно известным хип-хоп брендом ECKO Unltd. и стал лицом компании на территории Украины.

В 2010 году Лион стал артистом крупной российской продюсерской компании «Монолит», а также выпустил альбом «Львиное Сердце» на CD. Альбом получился полным лирических композиций с вокальными партиями от лучших представителей жанра (Сацура, Макс Лоренс, Алёна Омаргалиева). В дуэте с Сацурой была записана песня «Кай и Герда», видеоклип на которую ротировался на центральных муз-каналах стран СНГ. В поддержку выхода альбома Лион и DJ Shked выпустили микстейп «Сердце Льва». В результате исполнитель получил номинацию «Открытие Года» на первой Национальной Премии в области Хип-Хоп культуры — Russian Street Awards.

В 2011 году Лион работал над продюсированием альбомов для других исполнителей различных музыкальных стилей, записал песню и снял клип о родном городе «Мой город».

На сайте Rap.ru выходит видеоподкаст «Рэп из Украины» в котором Лион знакомит зрителей с состоянием дел на хип-хоп-сцене Украины.

В 2012 году после продолжительной паузы возобновил работу над третьим студийным альбомом.


Также Лион презентовал песню и видеоклип «Быть безупречным», посвященные чемпионам мира по боксу — братьям Кличко.

Однако вместо этого Лион выпустил альбом «Лучше, чем вчера», релиз которого состоялся 10 ноября 2012 года.

Гостевое участие включает таких музыкантов, как Баста, Иван Дорн, Гуф, Джино, Фьюз, Крипл.

Презентация прошла в Бруклине (Нью-Йорк, США)

23 января Лион выступил во дворце «Украина» с Государственным академическим оркестром, где публике впервые была представлена песня на стихи поэта Евгения Евтушенко «Крещатик». Концерт записан на DVD и CD.

В апреле 2014 появилась информация о творческой лаборатории «HitWonder» под руководством Лиона. По словам представителей объединения — это не лейбл, а скорее формация близких по духу артистов, работающих в жанрах соул, фанк и хип-хоп.

На официальном сайте SMS Audio появляется информация о подписании контракта с 50 Cent.Лион становится амбассадором SMS Audio.

Лион выпустил песню «Тишина» — OST к новому фильму с Дензелом Вашингтоном «Великий уравнитель». Она же — первый сингл альбома «Орнамент».

Дискографія

Лион
Лучше Чем Вчера
Придбати продукцію артиста
підписатись на новини
© 2018 - 2024